Вася и Петя читают один и тот же рассказ. Вася прочитывает за 1 час 40 страниц, а Петя - 50 страниц. Они начали читать одновременно, и Петя закончил на 15 минут раньше, чем Вася. Сколько страниц занимает рассказ?

+3
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 20:57
    0
    Всего-x

    15 мин-1/4 ч

    x/40-x/50=1/4|*200

    5x-4x=50

    x=50 (стр)
  2. 18 февраля, 22:51
    +1
    Пускай х - кол-во страниц в рассказе.

    х: 50 это время, за которое прочитал рассказ Петя.

    х: 40 это время, за которое прочитал рассказ Вася.

    15 минут = 1/4 часа

    Составим уравнение:

    х: 40-х: 50 = 1/4

    5 х: 200-4 х: 200 = 1/4

    х: 200 = 1/4

    х = 200:4

    х = 50 (стр.) - занимает рассказ

    Ответ: 50 страниц занимает рассказ.