Вася и Петя читают один и то же рассказ. Вася прочитывает рассказ за 1 час - 60 страниц.

А Петя за 1 час - 80 страниц. Они начали читать одновременно. Петя закончил читать на 10 минут раньше чем Вася. Сколько страниц занимает рассказ?

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 14:44
    0
    Х - страниц в рассказе, из условия задачи имеем

    х/60 - х/80 = 1/6 Умножим обе части уравнения на 240, получим

    4 х - 3 х = 40 х=40 стр

    Ответ: рассказ занимает 40 страниц