Вася и петя читают один итот же рассказ вася прочитывает за один час шестьдесят страниц а петя восемьдесят они начали читать одновременно и петя закончил на десять минут раньше чем вася сколько страниц занимает рассказ

+5
Ответы (1)
  1. 28 марта, 01:40
    0
    V Пети = 80 стр / ч t Пети = x - 10

    V Васи = 60 стр / ч t Васи = x

    Раз S (количество страниц), прочитанных ими одинаковое,

    то эти два выражения можно приравнять

    80 (x - 10) = 60x

    80x - 800 = 60x

    800 = 20x

    x = 40

    2) Знаем скорость Васи и время, потраченное им

    60 * 40 = 2400

    Ответ: рассказ занимает 2400 страниц