Коля может очистить двор от снега за 5 часов, а его младший брат - за 7 часов. За какое время они могли бы очистить двор вместе

ответ в виде часы и минуты

+5
Ответы (1)
  1. 11 августа, 09:12
    0
    Пусть 1 - это количество всего снега во дворе

    1/5 - это количество снега, которое за 1 час убирает Коля.

    1/7 - это количество снега, которое за 1 час убирает младший брат Коли.

    1/5 + 1/7 = 12/35 - это количество снега, которое за 1 час убирали бы братья, работая вместе.

    А теперь 1 - количество всего снега разделим на 12/35 и получим искомое время.

    1 : 12/35 = 1 · 35/12=35/12 = 2 целых часа и 11/12 = 2 часа 55 мин

    Ответ: 2 ч 55 мин