Младший брат отдыхал со своим конем у дороги. Вдруг он увидел, что мимо него бежит лиса, держащая в зубах петушка. Младший брат тут же бросился седлать коня. Оседлав его, он поскакал за лисой, догнал её и освободил петушка. На следующий день та же история приключилась со старшим братом. Старший брат седлал коня вдвое дольше, чем младший, но и скакал его конь вдвое быстрее. Чему равно отношение времени, которое провел на коне младший брат, к времени, которое провел на коне старший брат при погоне за лисой? Скорость лисы в обоих случаях одинакова и равна половине скорости коня при первой погоне. Ответ округлить до десятых.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 00:50
    0
    Пусть скорость лисы х, тогда скорость первого коня 2 х, скорость второго коня 4 х

    t - время, за которое оседлал коня младший, 2t - старший

    2x*t1 = x (t1+t)

    2t1 = t1 + t

    t1 = t - время на коне младшего брата

    4x*t2 = x (t2 + 2t)

    4t2 = t2 + 2t

    3t2 = 2t

    t2 = 2t/3 - время на коне старшего

    t : 2t/3 = t * 3 / (2t) = 3/2 = 1,5

    Ответ: 1,5