Коля может очистить дворик от снега за два часа, а его младший брат - за три часа. За какое время они могли бы очистить двор вместе?

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 06:48
    0
    За целое (1) принимаем весь двор:

    1) 1 : 2 = 1/2 двора - почистит за 1 ч Коля

    2) 1 : 3 = 1/3 двора - почистит его младший брат за 1 ч

    3) 1/2 + 1/3 = 3/6 + 2/6 = 5/6 - почистят вместе за 1 ч

    4) 1 : 5/6 = 1 * 6/5 = 6/5 = 1 1/5 ч = 1 ч 12 мин. - очистят двор вместе.