Из двух пунктов, между которыми по шоссе 120 км, одновременно навстречу друг другу выехали мотоцикл и велосипедист. Скорость мотоциклиста на 20 км/я больше скорости велосипедиста. Сколько километров проехал каждый из них если известно, что они встретились через 3 ч?

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 09:09
    0
    Х - скорость велосипедиста

    (Х + 20) - скорость мотоциклиста

    3 Х - проехал велосипедист за 3 ч

    3 * (Х+20) - проехал мотоциклист за это время

    т. к. они встретились, значит общее расстояние, пройденное ими, равно 120 км

    3 Х + 3 * (Х+20) = 120

    6 Х + 60 = 120

    Х=10 км/ч - скорость велосипедиста

    30 км/ч - скорость мотоциклиста

    За 3 ч проехали:

    3 * 10 = 30 км - велосипедист

    3 * 30 = 90 км - мотоциклист