Всем привет помогите решить задачи с помощью уравнений.

1) Из двух пунктов, между которыми по шоссе 120 км, одновременно выехали навстречу друг другу мотоциклист и велосипедист. Скорость мотоциклиста на 20 км/ч больше скорости велосипедиста. Сколько километров проехал каждый из них, если известно, что они встретились через 3 ч?

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 05:16
    0
    120:3=40 (км/ч) сумма скоростей или скорость сближения

    (40-20) : 2=20:2=10 (км/ч) скорость велосипедиста

    40-10=30 (км/ч) скорость мотоциклиста

    Ответ: скорость мотоциклиста 30 км/ч, скорость велосипедиста 10 км/ч

    120:3=40 (км/ч) сумма скоростей

    х - скорость велосипедиста

    40-х - скорость мотоциклиста

    х+20=40-х

    х+х=40-20

    2 х=20

    х=20:2

    х=10 (км/ч) велосипедист

    40-10=30 (км/ч) мотоциклист

    Ответ: скорость мотоциклиста 30 км/ч, скорость велосипедиста 10 км/ч