Помогите!

Решите уравнение

(x^2+2x) ^2+27 (x^2+2x) + 72=0

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 14:41
    0
    (x^2+2x) ^2+27 (x^2+2x) + 72=0

    ▪ (x^2+2x) = у

    у^2+27 у+72=0

    D=27^2 - 4*72=729 - 288=441

    ▪корень квадратный из D=21

    y1 = (-27+21) / 2 = - 6/2 = - 3

    y2 = (-27-21) / 2 = - 48/2 = - 24

    Подставим значение у:

    ▪ (x^2+2x) = у1

    x^2+2x = - 3

    x^2+2x+3=0

    D=4-12 = - 8

    D<0 действующих корней нет

    ▪ (x^2+2x) = у2

    x^2+2x = - 24

    x^2+2x+24=0

    D=4-96 = - 92

    D<0 действующих корней нет