Ребята помогите! 1) Решите уравнение 4/9x+1/3x=6,3 2) Решите уравнение 1/7x+3/14x=14 3) Решите уравнение 1/6x+5/12x=8,4 4) Решите уравнение 1/3x+5/9x=7,2

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 11:09
    0
    1)

    4/9 х + 1/3 х = 6,3

    4/9 х + 1*3/3*3 х = 6,3

    4/3 х + 3/9 х = 6,3

    7/9 х = 6,3

    х = 6 3/10 : 7/9

    х = 63/10 * 9 / 7

    х = 63*9 / 10*7

    х = 567/70

    х = 8,1

    2)

    1/7 х + 3/14 х = 14

    1*2/7*2 х + 3/14 х = 14

    2/14 х + 3/14 х = 14

    5/14 х = 196/14

    х = 196/14 : 5/14

    х = 196/14 * 14/5

    х = 196 : 5

    х = 39,2

    3)

    1/3 х + 5/9 х = 7,2

    1*3/3*3 х + 5/9 х = 7 2/10

    3/9 х + 5/9 х = 72/10

    8/9 х = 72/10

    х = 72/10 : 8/9

    х = 72/10 * 9/8

    х = 648/80

    х = 8,1