Из пункта А в пункт В отправились три машины друг за другом с интервалом в 1 ч. Скорость первой машины равна 50 к / ч, а второй 60 км/ч. Найти скорость третьей машины, если известно, что она догнала первые две машины одновременно

Б) Составьте и решите обратную задачу

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 05:05
    0
    50 км прошла первая машина до того как выехала вторая

    60-50=10 км/ч скорость сближения второй машины

    50:10=5 ч время через которое вторая машина догонит первую машину

    60*5=300 км прошла вторая машина

    5-1=4 часа потребовалось третьей машине чтобы догнать первые две

    300:4=75 км/ч скорость третьей машины
  2. 27 мая, 06:43
    +1
    За 1 час 1 я прошла 50 км

    60-50=10 км/ч скорость сближения 2 й и 1 й

    50:10=5 ч через столько 2 я догнала 1 ю и по условию тогда же 3 я догнала остальных.

    значит, 3 я ехала 5-1=4 часа

    за 5 часов 2 я проехала 5*60=300 км (на момент их общей встречи)

    300:4=75 км/ч скорость 3 ей.

    Б)

    Из пункта А в пункт В отправились три машины друг за другом с интервалом в 1 ч. Скорость третьей машины равна 75 км / ч, а второй 60 км/ч. Найти скорость первой машины, если известно, что третья догнала первые две машины одновременно

    1 я прошла х ч

    2 я прошла х-1 ч

    3 я прошла х-2 ч

    60 (х-1) = 75 (х-2)

    90=15 х

    х=6 ч время 1 й

    6-1=5 ч время 2 й

    5*60=300 км пройдено на момент встречи

    300:6=50 км/ч скорость первой