Из пункта A в пункт B отправились три машины друг за другом с интервалом в 1 ч. Скорость первой машины равна 50 км/ч, а второй - 60 км/ч. Найти скорость третьей машины, если известно, что она догнала первые две машины одновременно.

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 16:24
    0
    Путь от пункта А до места, где третья машина догнала первые две машины:

    Первая машина:

    Время - t час.

    Скорость - 50 км/ч

    Расстояние - 50t км

    Вторая машина:

    Время - (t-1) час.

    Скорость - 60 км/ч

    Расстояние - 60 (t-1) км

    Третья машина:

    Время - (t - 2) час.

    Скорость - V км/ч

    Расстояние - V (t-2)

    Получается:

    S=50t = 60 (t-1) = V (t-2)

    50t=60 (t-1)

    50t = 60t-60

    50t-60t=-60

    -10t=-60

    t = - 60 : (-10)

    t=6 часов

    S = 50 * 6 = 300 км - путь до места, где третья машина обогнала другие.

    Подставим значения в выражение S=V (t-2) :

    V (6-2) = 300

    4V = 300

    V=300:4

    V = 75 км/ч - скорость третьей машины.

    Ответ: 75 км/ч.