а) Ширина прямоугольника на 48% меньше длины, а его периметр равен 7,6 см. Чему равна площадь этого прямоугольника?

б) Длина прямоугольника на 3,6 см больше ширины, а ширина составляет 1/7 его периметра. Чему равна площадь прямоугольника?

с) Моторная лодка за 2 ч против течения реки прошла расстояние, на 25% меньшее, чем за то же время по течению. Чему равна собственная скорость лодки, если скорость течения равна 2,5 км/ч? Найди лишнее данное в условии этой задачи.

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 15:58
    0
    1) Пусть x-длина, тогда 0,52 х-ширина

    7,6=2 * (х+0,52 х)

    х=2,5-длина

    2,5*0,52=1,3 ширина

    S=1,3*2,5=3,25

    2) Пусть х-ширина прямоуг.

    х+3,6-длина

    P=7 х-периметр

    2 * (х+3,6+х) = 7 х

    х=2,4-ширина

    6-длина

    S=6*2.4=14.4

    3) Пусть скорость лодки х км/ч

    Составим уравнение 2 * (х-2,5) = 2 * (х+2,5) * 0,75

    0,5 х=8,75

    х=17,5 км/ч собственная скорость лодки.

    Лишнее условие-2 ч