3 комбайна вместе собирают урожай за 6 дней. Если один комбайн работает сам, то собирает урожай за 20 дней, второй-30 дней. Тогда за сколько дней соберет урожай третий комбайн?

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 13:18
    0
    1) 1 : 6 = 1/6 - совместная производительность

    2) 1 : 20 = 1/20 - производительность первого за 1 день

    3) 1: 30 = 1/30 - производительность второго за 1 день

    4) 1/6 - 1/20 - 1/30 = 10/60 - 3/60 - 2/60 = 5/60 = 1/12 - производительность третьего за 1 день

    5) 1 : 1/12 = 12 дней - за столько соберет урожай третий комбайн.