Двое рабочих пахали поле. Первый может вспахать поле за 7 часов, второй - за 8. После того, как они отработали 3 часа, пришёл третий рабочий, вспахивающий поле за 10 часов и допахал поле. Сколько часов пахал третий рабочий?

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 19:18
    0
    Если первый вспахивает поле за 7 часов, то за час он может вспахать 1/7 часть поля, а второй 1/8 часть

    Они работали 3 часа, следовательно вспахали:

    3/7 + 3/8 = 24/56 + 21/56 = 45/56

    Третий рабочий за час вспахивает 1/10 часть поля. Ему осталось вспахать 56/56 - 45/56 = 11/56

    11/56 * 10 = 110/56 = 1 54/56 или 1 27/32 часа