Фирма карлсон продала в первый день 900 штук мороженого карлсаунти, чтосостовляет 30% мороженого проданного ею за второй день фирма продала 5/13 от колличества мороженого которое у неё купили за первые 2 дня. сколько ороженого продала фирма за все 3 дня? сколько денег получила фирма за все три дня если 1 мороженое стоило 12 руб. 50 коп

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 10:13
    0
    1) В первый день продали 900 штук. 2) Чтобы узнать, сколько продали во второй день представим 30% как обыкновенную дробь 30/100. Вспомним, чтобы найти число по его части, выраженной дробью, нужно данное число разделить на дробь. 900: 30/100=900*100/30=3000 штук. 3) В третий день продали 5/13 от суммы (900+3000). Чтобы найти часть от числа нужно эту часть умножить на число. (900+3000) * 5/13=3900*5/13=19500/13=1500 штук. 4) За три дня фирма продала: 900+3000+1500=5400 штук. 5) 1 мороженное стоит 12 руб 50 коп, тогда за 5400 штук заплатили: 12.5*5400=67500 рублей. Ответ: 5400 штук, 67500 рублей.