Фирма "Карлсон" продала в первый день 900 штук мороженого, что составляет 30% мороженого, проданного ею за второй день. За третий день фирма продала 5/13 от количества мороженого, которое у неё купили за первые 2 дня. Сколько мороженого продала фирма за все 3 дня? Сколько денег фирма получила от покупателей за эти 3 дня, если одно мороженое стоит 12 руб. 50 коп.?

+3
Ответы (2)
  1. 17 января, 06:07
    0
    900*100/30=3000 шт продали за второй день,

    3000+900=3900 шт за два дня,

    3900*5/13=1500 шт за третий день,

    1500+3900=5400 шт за три дня,

    5400*12,50=67500 руб фирма получила от покупателей за эти 3 дня
  2. 17 января, 06:25
    0
    если 900 шт мороженого, проданного за 1 день составляет 30% от проданного за второй день, то за 2 день продали х шт, что составляет 100%. х=900*100/30=3000. значит, за 2 день продали 3000 шт. за 1 и 2 день вместе продали 3000+900=3900 шт.

    за 3 день продали 5/3 от 3900 шт. 5/3*3900=1500. за третий день фирма продала 1500 шт мороженого. за три дня фирма продала 3900+1500=5400 шт мороженого.

    а т. к. каждое мороженое стоит 12 руб 50 коп, то за эти 3 дня фирма получила от покупателей 5400*12,5=67500 рублей.