В 7 часов утра группа туристов отправилась пешком из города в сохвоз проходя в час 4 км 800 м, а в 10 часов вслед за ними выехала группа туристов на велосипедах со скоростью 12 км/час. Определить расстояние от города до совхоза, если обе группы прибыли в совхоз одновременно.

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 07:59
    0
    1) 10:00-7:00=3 часа шли туристы

    2) 4800*3=14400 метров=14.4 км прошли туристы за 3 часа

    3) пусть осталось пройти туристам х км

    тогда искомое расстояние 14.4+х метров

    (14.4+х) / 12 = х/4.8

    69.12+4.8 х=12 х

    7.2 х=69.12

    х=9.6 км

    Полное расстояние 9.6+14.4=24 км или 24000 метров

    Ответ: 24 км или 24000 метров