В 8 ч утра группа туристов отправилась пешком с турбазы в город со скоростью 6 км/ч, а в 11 с вслед за ними выехала группа туристов на велосипедах со скоростью 12 км/ч

Определитель расстояние от турбазы до города, если обе группы прибыли в город одновременно.

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 03:04
    0
    11-8=3 (ч) - на столько больше была в пути 1 группа туристов

    x - время второй группы туристов

    х+3 - время первой группы туристов

    (х + 3) * 6 = 12 х

    6 х + 18 = 12 х

    12 х - 6 х = 18

    6 х = 18

    х = 3 (ч) - время в пути 2 группы туристов

    12 * 3 = 36 (км) - расстояние