В швейной мастерской было 300 м ткани. За первую неделю израсходовали две пятых запаса ткани, за вторую - четыре девятого остатка. Какая часть ткани осталась?

+1
Ответы (2)
  1. 7 июня, 20:02
    0
    Было 300 м. Израсходовали 2/5 от 300, то есть 120 м. Считаем, сколько осталось 300-120=180. Затем израсходовали 4/9 от 180, то есть 80 м. Считаем, сколько осталось ткани: 180-80=100 м. 100 м составляет 1/3 от первоначальной длины ткани. Ответ: 1/3
  2. 7 июня, 21:01
    0
    300:5=60

    60*2=120 первая

    300-120=180

    180:9=20

    20*4=80

    180-80=100 м ткани осталось