Математика 5 класс

В швейную мастерскую привезли 300 метров ткани. За первую неделю израсходовали 2/5 (дробь) метров ткани, а за вторую неделю 4/9 (дробь) остатка. Сколько ткани осталось в швейной мастерской.

+4
Ответы (2)
  1. 23 ноября, 10:13
    0
    1) 300:5•2=120 (м) - израсходовали за первую неделю.

    2) 300-120=180 (м) - осталось.

    3) 180:9•4=80 (м) - израсходовали за вторую неделю.

    4) 80+120=200 (м) - израсходовали за обе недели.

    5) 300-200=100 (м)

    Ответ: 100 метров ткани осталось в мастерской.
  2. 23 ноября, 12:14
    0
    300:5*2=60*2=120 м ткани израсходовали за 1 неделю 300-120=180 м ткани осталось 180:9*4=20*4=80 м ткани израсходовали за 2 неделю 180-80=100 м ткани осталось в мастерской