Завод израсходовал в первую неделю 1/3 имевшегося у него запаса сырья, а во вторую 1/3 остатка. Сколько сырья осталась на заводе, если в первую неделю расход сырья был на 3/5 т больше, чем во вторую?

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 20:27
    0
    Пусть Всего сырья Хт

    Тогда за первую неделю израсходывали 1/3*Х

    Осталось после первой недели Х-1/3 Х=2/3 Х

    Во вторую неделю израсходывали еще 1/3 от 2/3 Х

    Во вторую неделю израсходывали 1/3*2/3 Х=2/9 Х

    Если в первую неделю израсходывали на 3/5 т сырья больше то справедливо Что 1/3 Х-2/9 Х=3/5

    Откуда 3/9 Х-2/9 Х=3/5

    1/9 Х=3/5

    Х = (3/5) / (1/9)

    Х=3/5*9/1=27/5

    Х=5 целых 2/5 тонны

    или 5,4 т.