Цех за первую неделю израсходовал 1/3, за вторую неделю 1/4 всего сырья, за третью неделю 2/5 остатка. В цехе осталось 12 т сырья неизрасходованным. Сколько тонн сырья было в цехе первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 17:14
    0
    Пусть всего было Х тонн сырья.

    Х/3 + X/4 + (2/5) (X - X/3 - X/4) + 12 = X

    (7/12) X + (2/5) (5/12) X + 12 = X

    (7/12) X + X/6 + 12 = X

    (9/12) X + 12 = X

    12 = X - (9/12) X = (3/12) X = X/4

    X = 12*4 = 48