Завод израсходовал в перву неделю 1/3 имевшегося у них запаса сырья, а во вторую 1/3 остатка. сколько сырья осталось на заводе если в первую неделю расход сырья был на 3/5 т больше чем во вторую неделю?

+1
Ответы (1)
  1. 21 октября, 13:46
    0
    Х-всего было

    1/3 х-израсх. в 1 ю неделю

    1/3 (х-1/3 х) = 1/3*2/3 х=2/9 х - израсх. в 2 ю неделю

    1/3 х-2/9 х=3/5

    3/9 х-2/9 х=3/5

    1/9 х=3/5

    х=3/5:1/9=3/5*9/1=27/5=5,4 т-было всего

    1/3 х+2/9 х=3/9 х+2/9 х=5/9 х - израсходовали

    х-5/9 х=4/9 х-осталось

    5,4*4/9=0,6*4=2,4 т-осталось