Задача: в погребе стоят банки с вареньем весом 2 кг и 3 кг. Всего там стоит 25 банок, причём общий вес 2-киллограммовых банок равен общему весу 3-киллограммовых. Сколько банок весом 3 кг стоит в погребе? P. S С решением P. S. S желательно уравнением.

+3
Ответы (1)
  1. 5 августа, 06:48
    0
    Пусть 2-х килограммовых банок X

    А 3-х килограммовых банок Y штук

    Тогда x+y=25

    И 2x=3y

    x=3y/2

    Подставялем это значение x в первое уравнение:

    Получаем

    3y/2+y = 25

    5/2y=25

    y=25*2/5

    y=10

    Итого 10 банок весом 3 кг стоит в погребе