Задача 4 го класса. В погребе стоят банки с вареньем весом 2 кг и 3 кг. Всего там стоит 25 банок, причём общий вес 2 х килограммовых банок равен общему весу трех килограммовых. Сколько банок весом 3 кг стоит в погребе?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 13:10
    0
    Пусть х - банок 2 кг, у - банок 3 кг

    х + у = 25

    х = 25 - у.

    Составим уравнение: 2 (25-у) = 3 у, 50 - 2 у = 3 у 5 у = 50 у = 10 банок 3 кг