В первом букете было в 4 раза меньше роз, чем во втором. Когда к первому букету добавили 15 роз, а ко второму 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом букете

+1
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 14:12
    0
    Пусть х было в первом букете

    тогда 4 х во втором

    х+15=3+4 х

    -3 х=-12

    х=4 - в первом букете

    16 - во втором
  2. 2 ноября, 14:15
    0
    Х - количество роз в 1 букет

    4 х - количество роз во 2 букете

    х+15=4 х+3

    15-3=4 х-х

    12=3 х

    х=12/3=4 - в 1 букете

    4*4=16 роз во 2 букете