В первом букете было в 4 раза меньше роз, чем во втором. Когда к первому букету добавили 15 роз, а ко второму 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом букете первоначально?

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 06:29
    0
    Пусть в первом букете х роз

    тогда во втором 4 х роз

    х+15=4 х+3

    х-4 х=-15+3

    -3 х=-12

    х=4 столько было в первом букете роз

    тогда во втором было 4*4=16

    Ответ: в первом букете было 4 розы, во втором 16 роз