еженедельная заработная плата рабочего составляет 800 леев. После двух последовательных повышений зарплаты на одинаковое число процентов, она составляет 1058 леев в неделю. На сколько процентов повышали зарплату каждый раз?

+3
Ответы (2)
  1. 17 марта, 21:11
    0
    в неделю рабочий получал 800 леев, после этого После двух последовательных повышений зарплаты то есть две недели зарплата повысилась на какой та процент и стала в итоге 1058 леев в неделю

    пусть х наш процент тогда в первую неделю она повысилась на 800 (1+x), вторую

    800 (1+x) (1+x) и стала равна 1058

    800 (1+x) (1+x) = 1058

    800 (1+x) ^2=1058

    1+x=1.15

    x=0.15

    то есть на 15% процентов
  2. 17 марта, 22:06
    0
    1058-800=258

    258-2 х%

    800-100%

    х=100*258/800*2=16,125%