Заработная плата родителей составляет 85% семейного бюджета. Остальную часть составляет пенсия бабушки, в размере 300 грн. на месяц. Какая заработная плата отца и какая заработная плата матери, если заработная плата отца на 200 грн. больше заработную плату матери?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 01:21
    0
    300 грн бабушки - это 15% от семейного бюджета (100%-85% = 15%)

    300:15/100 = 300*100/15 = 2000 грн - весь бюджет

    пусть х - зарплата мамы, х+200 - зарплата отца

    х+х+200 = 2000-300

    2 х=1700-200

    2 х=1500

    х=750 (грн) - зарплаты мамы

    х+200=750+200=950 (грн) - зарплата отца