На автомашине с прицепом нужно перевести 10.8 тонн угля. За один рейс на машине увозили 30 центнеров, а на прицепе - в 2 раза меньше. Сколько рейсов надо сделать, чтобы перевезти весь уголь?

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 19:58
    0
    1 центнер = 100 кг

    10.8 тонн = 10800 кг

    За один рейс увозили 30*100=3000 кг угля на машине + в 2 раза меньше на прицепе 3000/2=1500 кг.

    За один рейс суммарно увозили 4500 кг.

    Всего нужно перевезти 10800 кг.

    10800/4500=2,4, т. е 3 рейса нужно, чтобы перевести весь уголь