На автомашине с прицепом нужно перевезти 1080 ц угля. За один рейс на машине увозили 30 ц, а на прицепе - в 2 раза меньше. Сколько рейсов надо сделать, чтобы перевезти весь уголь?

+5
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 16:32
    0
    1) сколько перевозит прицеп за 1 рейс?

    30:2=15 ц

    2) сколько перевозит машина и прицеп вместе за 1 рейс?

    30+15=45 ц

    3) сколько нужно сделать рейсов?

    1080:45 = 24 рейса
  2. 28 апреля, 17:12
    0
    30/2=15 ц в прицепе

    30+15=45 ц за один рейс

    1080/45=24 рейса чтобы перевезти весь уголь