В тором букете было в 4 раза меньше роз чем во 2-м Когда к первому букету добавили 15 роз а ко второму 3 розы то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз было в каждом букете первоначально?

+2
Ответы (2)
  1. 21 сентября, 03:54
    0
    Пусть в 1 было х

    Во втором 4 х

    Если добавить к 1 15, к 2 3

    То получим х+15=4 х+3

    Переносимости в одну сторону меняя знаки

    х+15-4 х-3=0

    -3 х+12=0

    -3 х=-12|: (-3)

    х=4

    Значит в 1 было 4 розы

    Во 2 было 4*4=16
  2. 21 сентября, 07:13
    0
    В первом-3 розы

    во втором-13 роз