Винни-Пух, Карлсон и мистер Фокс съели банку варенья. Мистеру Фоксу досталась всего лишь 20-ая часть. Если бы мистер Фокс съел ту же банку только вместе с Карлсоном, то ему бы досталась 14-ая часть варенья. Каждый персонаж ест варенье с постоянной скоростью. Какая часть варенья досталась бы мистеру Фоксу, если бы он ел варенье только с Винни-Пухом? (В ответе напишите число, если Фоксу достанется - ая часть варенья.)

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 20:14
    0
    Пусть скорость Пуха 1/x

    карлсона 1/y

    фокса 1/z

    по условию

    19/20 : (1/x + 1/y) = 1/20 : 1/z

    19xy / (x+y) = z

    19xy = xz + yz

    13/14 : 1/y = 1/14 : 1/z

    13y = z

    надо найти s - часть, которую съел бы фокс

    (s-1) / s : 1/x = 1/s : 1/z

    (s-1) x = z

    19xy = xz + yz

    14y = z

    19xy = 14xy + 14y²

    6x = 14y = z

    (s-1) x = z = 6x

    s-1 = 6

    s = 7 - съел бы седьмую часть

    Ответ: 7