Винни-Пух, Карлсон и мистер Фокс съели банку варенья. Мистеру Фоксу досталась всего лишь 14-ая часть. Если бы мистер Фокс съел ту же банку только вместе с Карлсоном, то ему бы досталась 10-ая часть варенья. Каждый персонаж ест варенье с постоянной скоростью. Какая часть варенья досталась бы мистеру Фоксу, если бы он ел варенье только с Винни-Пухом? (В ответе напишите число kk, если Фоксу достанется kk-ая часть варенья.)

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 18:15
    0
    Пусть скорость Пуха 1/x

    карлсона 1/y

    фокса 1/z

    по условию

    13/14 : (1/x + 1/y) = 1/14 : 1/z

    13xy / (x+y) = z

    13xy = xz + yz

    9/10 : 1/y = 1/10 : 1/z

    9y = z

    надо найти s - часть, которую съел бы фокс

    (s-1) / s : 1/x = 1/s : 1/z

    (s-1) x = z

    13xy = xz + yz

    9y = z

    13xy = 9xy + 9y²

    4x = 9y = z

    (s-1) x = z = 4x

    s-1 = 4

    s = 5 - съел бы пятую часть

    Ответ: 5