Винни-Пух, Карлсон и мистер Фокс съели банку варенья. Мистеру Фоксу досталась всего лишь 18-ая часть. Если бы мистер Фокс съел ту же банку только вместе с Карлсоном, то ему бы досталась 15-ая часть варенья. Каждый персонаж ест варенье с постоянной скоростью. Какая часть варенья досталась бы мистеру Фоксу, если бы он ел варенье только с Винни-Пухом? (В ответе напишите число kk, если Фоксу достанется kk-ая часть варенья.)

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 06:15
    0
    Пусть скорость Пуха 1/x

    карлсона 1/y

    фокса 1/z

    по условию

    17/18 : (1/x + 1/y) = 1/17 : 1/z

    17xy / (x+y) = z

    17xy = xz + yz

    14/15 : 1/y = 1/15 : 1/z

    14y = z

    надо найти s - часть, которую съел бы фокс

    (s-1) / s : 1/x = 1/s : 1/z

    (s-1) x = z

    17xy = xz + yz

    14y = z

    17xy = 14xy + 14y²

    3x = 14y = z

    (s-1) x = z = 3x

    s-1 = 3

    s = 4 - съел бы четвертую часть

    Ответ: 4