Дальнобойщик в первый день проехал 40%всего пути во второй день он проехал 2/3 пути пройденного в первый день а в третий день оставшиеся 500 км сколько километров проехал дальнобойщик во второй день

+3
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 09:29
    0
    Х - весь путь

    0,4 х = 2 х/5 - дальнобойщик проехал в первый день

    2 х/5 * 2/3 = 4 х/15 - дальнобойщик проехал во второй день

    х - 2 х/5 - 4 х/15 = 15 х/15 - 6 х/15 - 4 х/15 = 5 х/15 = х/3 - проехал дальнобойщик в третий день или 500 км. х/3 = 500; х = 500 * 3

    х = 1500 км - весь путь

    Дальнобойщик проехал во второй день: 4 х/15 * 1500 = 400 км