Моторная лодка преодолевает расстояние между двумя пристанями за 6 часов по течению и за 10 часов против течения, Найдите скорость течения реки, если скорость лодки в стоячей воде 16 км/час

+4
Ответы (2)
  1. 24 ноября, 12:19
    0
    Х - скорость течения реки, тогда:

    (16+х) * 6 = (16-х) * 10. Решаем:

    96+6 х=160-10 х

    6 х+10 х=160-96

    16 х=64

    х=4 км/ч - скорость течения.

    Ответ. 4 км/ч скорость течения.
  2. 24 ноября, 13:38
    0
    Пусть, скорость течения реки Х км/ч, тогда скорость по течению - (16+Х) км/ч, а против течения - (16-Х) км/ч. Приравняем расстояния, пройденные по течению и против течения.

    6 (16+Х) = 10 (16-Х)

    96+6 Х=160-10 Х

    6 Х+10 Х=160-96

    16 Х=64

    Х=64:16

    Х=4

    Ответ: 4 км/ч скорость течения реки.