По течению реки катер проплыл 64 км за 8 ч, а против течения 12 км за 2 ч. какова скорость течения реки?

На катере человек плыл 5 ч по озеру и 2 ч по по реке, которая впадает в это озеро. Собст. скорость катера 18, 7 км/ч. Скорость течения реки 3,2 км/ч. Сколько км преодолел человек?

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 18:50
    0
    1 задача.

    64:8=8 км. ч - скорость катера по течению

    12:2=6 км. ч - скорость катера против течения

    8 - 6 = 2 км. ч - скорость течения

    2 задача

    Если река впадает в озеро, то:

    скорость в озере=скорость катера

    а скорость в реке=скорость катера + скорость течения реки

    5*18,7=93,5 км - весь путь по озеру

    18,7 * 2 + 3,2 * 2 = 43,8 км - весь путь по реке

    93,5 + 43,8 = 137,3 км - преодолел человек