Старинная задача. Смешаны два сорта кофе: 10 - пуда

первого сорта по 6 гривен за фунт и 21 пуд второго сорта по 12 р. за

пуд. Что стоит фунт смеси?

+5
Ответы (1)
  1. 12 марта, 16:56
    0
    Средняя цена - всю стоимость делим на весь вес.

    Переводим единицы измерения

    1 пуд = 40 фунтов

    1 грн = 4 рубля

    6 грн/фунт = 6*40 = 240 грн/пуд = 240*4 = 960 руб/пуд

    10 пуд * 960 руб/пуд = 9600 руб - первого сорта

    21 пуд * 12 руб/пуд = 252 руб - второго сорта

    Стоимость всего товара

    9600+252 = 9852 руб

    Всего вес

    10+21 = 31 пуд = 31*40 = 1240 фунтов - полный вес

    Средняя стоимость

    9852 : 1240 = 7,9 руб/фунт -

    примерно так.