Три крестьянки привезли на рынок масло: одна 4 кадки по 5/12 пуда в каждой, вторая 2 кадки по 2/3 пуда, а все масло третьей крестьянки было разложено

поровну в 5 кадок и весило 3 1/3 пуда. Первые две крестьянки продали всё своё масло, а третья только одну кадку. Сколько денег получили три крестьянки вместе, если каждый пуд масла продавали по 12 руб.?

+4
Ответы (2)
  1. 20 июля, 07:13
    +1
    1) Первая крестьянка продала 4 кадки по 5/12 пудов:

    4*5/12=20/12=5/3 (пуда) - всего было у первой крестьянки

    2) Вторая крестьянка продала 2 кадки по 2/3 пудов:

    2*2/3=4/3 (пуда) - всего было у второй крестьянки

    3) У третьей крестьянки в пяти кадках было 3 1/3 пуда, значит в одной кадке:

    3 1/3:5=10/3:5=10/15=2/3

    4) Всего три крестьянки продали:

    5/3+4/3+2/3=11/3 (пуда)

    5) 11/3*12=132/3=44 (рубля)

    Ответ: три крестьянки получили 44 рубля
  2. 20 июля, 07:23
    0
    1) 4 кадки по 5/12 пуда = 20/12 = 5/3 пуда

    2) 2 кадки по 2/3 пуда = 4/3 пуда

    3) 5 кадок весили 3 1/3 = 10/3 пуда. В каждой кадке по 2/3 пуда.

    Продали 5/3 + 4/3 + 2/3 = 9/3 = 3 пуда.

    Получили 3*12 = 36 руб.