1) Три крестьянки привезли на рынок масло: одна 4 кадки по 5/12 пуда в каждой, вторая 2 кадки по 2/3 пуда, а все масло третьей крестьянки было разложено

поровну в 5 кадок и весило 3 1/3 пуда. Первые две крестьянки продали всё своё масло, а третья только одну кадку. Сколько денег получили три крестьянки вместе, если каждый пуд масла продавали по 12 руб.?

2) Два господина держали пари: чья лошадь перегонит, тот за каждую лишнюю версту получает 200 р. Лошади бежали 8 минут, и лошадь первого в каждые 1 ½ мин

делала ¾ версты, а лошадь второго в каждые 2 1/3 минуты делала 1 ¾ версты. Кто из них выиграл и сколько? Решение без иксов

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 12:37
    0
    1.

    1) (5/12 * 4) * 12=5/3 * 12=20 (руб.)) - получила первая крестьянка

    2) (2/3 * 2) * 12=4/3 * 12=16 (руб.) - получила вторая

    3) (3 1/3 : 5) * 12=2/3 * 12=8 (руб.) - получила третья

    2.

    1) 3/4 : 1 1/2=3/4 * 2/3=1/2=2/4 (вер./мин) - скорость первой лошади

    2) 1 3/4 : 2 1/3=7/4 * 3/7=3/4 (верс./мин) - скорость второй, быстрее.

    3) 3/4-2/4=1/4 (вест./мин) - скорость разрыва между ними

    4) 1/4*8=2 (верст.) - на столько вторая прошла больше.

    5) 2*200=400 (руб.) - выигрыш второго господина.