Длина прямоугольника в 5 раз больше его ширины. Чему равна площадь дачного прямоугольника, если его ширина на 8 см меньше длины?

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 09:42
    0
    Короче, что бы решить надо составить систему.

    Пусть длина прямоугольника будет а

    Тогда ширина будет в*5

    Составляем систему:

    в = 5 а

    в - а = 8

    Подставим в во второе уравнение системы

    5 а - а = 8

    Тогда а = 2

    Подставляем а в первое уравнение.

    Получаем в = 5 * 2 = 10.

    Тогда длина получилась 10, а ширина 2.

    Площадь S = в * а = 2 * 10 = 20