Ширина прямоугольника на 8 м меньше длины. Найдите периметр и площадь прямоугольника, если 1) ширина составляет 0,2 длинны 2) длина больше ширины в 1,4 раза 3) ширина на 20% меньше длины 4) длина на 80% больше ширины.

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 19:17
    0
    Х - ширина

    (Х+8) - длина

    Периметр Р=2 (х+х+8) = 4 (х+4)

    Площадь S=х (х+8)

    1) х=0,2 (х+8)

    0,8 х=1,6

    Х=2

    Р=4 (2+4) = 24; S=2 (2+8) = 20

    2) 1,4 х=х+8

    0,4 х=8

    х=20

    Р=4 (20+4) = 96; S=20 (20+8) = 560

    3) х=0,8 (х+8)

    0,2 х=6,4

    х=32

    Р=4 (32+4) = 144; S=32 (32+8) = 1280

    4) 1,8 х=х+8

    0,8 х=8

    х=10

    Р=4 (10+4) = 56; S=10 (10+8) = 180