К сплаву меди со свинцом, имеющему массу 5 кг, добавили 1 кг меди. В новом сплаве меди оказалось в 2 раза больше, чем свинца. Определите процентное содержание меди в первом сплаве

+1
Ответы (1)
  1. 17 марта, 13:33
    0
    Возьмём за х кг содержание меди в первом сплаве, тогда свинца будет (5-х) кг. затем добавили 1 кг меди получили (х+1) кг содержание меди во втором сплаве. зная что теперь меди стало в два раза больше составим уравнение

    1) 1+х=2 (5-х)

    х+2 х=10-1

    3 х=9

    х=3 кг меди содержится в первом сплаве.

    2) 3 кг меди=у%

    5 кг=100%

    у = (3•100) / 5=300/5=60%

    ответ впервом сплаве медь составляет 60%