Известно, что три четвёртых класса пошли в кино, две девятых - на выставку. Сколько учащихся в классе, если их меньше сорока?

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 07:09
    0
    3/4, 2/9 - несократимые дроби,

    значит количество учащихся должно делиться нацело на 4 и на 9, 4 и 9 взаимно просты, значит количество учащихся должно делиться нацело на 4*9=36 (это натуральные числа 36, 72, 108 и т. д), но так как количество учащихся меньше сорока, то это число 36

    итого 36*3:4=27 пошли в кино, 36*2:9=8 - пошли на выставку (36-27-8=1 непонятно чем занимался)

    ответ: 36 учащихся