X/x+2+x+3/x-2=8/x^2-4. Решите уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 18:10
    0
    Общий знаменатель (х^2 - 4) = (Х - 2) • (Х + 2)

    Х не равен 2; - 2

    Х• (Х - 2) + (Х + 3) (Х + 2) = 8

    Х^2 - 2 х + х^2 + 2 х + 3 х + 6 - 8 = 0

    2 х^2 + 3 х - 2 = 0

    D = 9 + 16 = 25 = 5^2

    X1 = (- 3 + 5) : 4 = 0,5

    X2 = (- 3 - 5) : 4 = - 2 (не подходит)

    Ответ 0,5