Скорость течения реки равна 2 целым 1/2 км / ч. Два катера отошли от одной пристани в противоположных направлениях. На каком расстоянии друг от друга они будут через 2 ч, если собственная скорость каждого катера 20 целых 1/4

+5
Ответы (2)
  1. 31 августа, 03:46
    0
    2,5+20,25=22,75 (км/ч) скорость первого по течению

    20,25-2,5=17,75 (км/ч) скорость второго против течения

    22,75+17,75=40,5 (км/ч) скорость удаления

    2*40,5=81 (км) расстояние через 2 часа
  2. 31 августа, 04:07
    0
    20 1/4+2 1/2=20 1/4+2 2/4=22 3/4 (км/ч) скорость одного

    20 1/4-2 1/2=20 1/4-2 2/4=19 5/4-2 2/4=17 3/4 (км/ч) скорость другого

    22 3/4+17 3/4=39 6/4=40 2/4=40 1/2 (км/ч) скорость удаления

    40 1/2*2=81/2*2=81 (км)

    Ответ: через 2 часа между ними будет 81 км

    Я расписал все, а можно просто

    20 1/4+20 1/4=40 2/4=40 1/2 (км/ч) скорость удаления

    40 1/2*2=81 (км)

    Это возможно, так как катера идут в разные стороны и скорость течения сокращается