Помогите решить задачу.

Первый кран за 10 часов может заполнить весь бассейн. А второй за 15 часов. За сколько часов два крана заполнят весь бассейн?

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 20:49
    0
    Один кран за 1 час заполняет 1/10 бассейна, а другой - 1/15

    Решение: 1/10+1/15=3/30+2/30=5/30=1/6 - бассейна заполняет вместе за 1 час, значит весь бассейн они заполняют за 6 часов