Для наполнения бассейна проведены два крана. Первый действуя один может наполнить бассейн за 4 часа 30 мин а второй за 6 часов 45 мин Сначала открыли только первый кран на то время в течение которого оба крана могли бы наполнить бассейн затем открыли второй кран. Через сколько времени после этого бассейн наполнится

+5
Ответы (1)
  1. 17 октября, 05:20
    0
    4 часа 30 мин=270 мин

    6 часов 45 мин=405 мин

    1/270 часть бассейна нальет первый кран за 1 мин

    1/405 часть бассейна нальет второй кран за 1 мин

    1/405+1/270=5/810=1/162 часть бассейна нальют 2 крана за 1 мин

    1: (1/162) = 162 мин - время за которое 2 крана наполнят весь бассейн

    первый кран был открыт 162 мин

    162/270=3/5 - бассейна наполнит первый кран за 162 мин

    1-3/5=2/5 бассейна нужно наполнить второму крану

    2/5 : 1/405=2*405/5*1=810/5=162 мин - Через столько времени бассейн наполнится.

    ответ: 162 мин.